Решаем вместе
Не можете записать ребенка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете как улучшить питание и занятие?

  21 марта - отмечается Международный день леса.

23 марта 2022 г.

21 марта - отмечается Международный день леса. Праздник имеет давние международные корни и зародился впервые в Италии в 1898 году. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

Педагоги нашего ДОУ приняли активное участие в акции «Наш друг лес», включающую   разнообразную образовательную деятельность с интеграцией образовательных областей, таких как социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, с детьми младших, средних, старших и подготовительных групп. Данная акция способствовал пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывал эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам. 

В рамках акции с детьми проводились беседы, познавательные занятия, викторины. Содержание каждого вида деятельности соответствовало выбранной тематике и возрастным возможностям воспитанников. Так с детьми подготовительных групп была организована совместная деятельность по познавательно-речевому развитию «Лес — богатство Земли!» с просмотром презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». С детьми старших групп проведен цикл занятий: «Почему случаются лесные пожары?», «Растения под охраной», «Бережем лесные богатства», в средних группах - сказка – урок по экологии «Приключения доброго леса», а с самыми маленькими были проведены игры – занятия «Загадки старичка-Лесовичка».

В утренние часы, на прогулках с детьми проводились беседы. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, кроссворды о деревьях, животных, составляли рассказы по картинкам. Дети участвовали в создании макетов, коллажей, коллективных работ. В каждой группе организованы детские выставки рисунков.

В информационном уголке помещены папки-раскладушки, памятки, буклеты. Для родителей старших, подготовительных групп проведены консультации.