Источник: https://po4emu4ka-kg.ru/roditeljam/18561/

Информация для будущих первоклассников

Уважаемые родители!

С 01.04.2022 года начинается прием заявлений и документов для зачисления в 1 классы общеобразовательных организаций (школ) города Когалыма на 2022-2023 учебный год. Прием первоклассников проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458, и правилами приема, разработанными школами самостоятельно.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение управления образования Администрации города Когалыма (телефон для справок 8(34667)93641).

В 2022 году подача заявления о приеме в 1 класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) (далее – Портал госуслуг).

Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Первое - зарегистрироваться на Портале госуслуг.

Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ» (г. Когалым, ул. Мира, 15) или самостоятельно на Портале госуслуг.

Подробная инструкция по процедуре самостоятельной регистрации на Портале госуслуг размещена на сайте управления образования Администрации города Когалыма в разделе «Муниципальные услуги» подраздел «Регистрация на Едином портале государственных услуг. Информация для родителей» (ссылка: http://uo.admkogalym.ru/index/municipalnye_uslugi/0-58) или в разделе «Информация» подраздел «Для родителей» (ссылка: http://uo.admkogalym.ru/index/informacija_dlja_roditelej/0-12)

1) пройти предварительную регистрацию на Портале госуслуг: заполнить все формы (необходимы: паспорт, СНИЛС, мобильный телефон или электронная почта), далее автоматически происходит проверка данных;

2) для получения всех муниципальных услуг в электронном виде (в т.ч. «Зачисление в образовательную организацию») необходимо пройти этап – подтверждение личности. Это можно сделать следующими способами: через МФЦ, через Администрацию города Когалыма (каб. 205), через Почту России.

Для подтверждения личности через Администрацию города Когалыма необходимо обратиться по тел. 93712 (понедельник: с 8.30 – 18.00, перерыв с 12.30 до 14.00; вторник – пятница: с 8.30 – 17.00, перерыв с 12.30 до 14.00) для предварительного согласования времени личного обращения либо дать согласие (выразив его воспитателю при посещении детского сада) на использование паспортных данных (серия и номер паспорта) для подтверждения личности.

Второе – подать заявление о приеме в 1 класс на Портале госуслуг.

Инструкция по подаче заявления через Портал госуслуг размещена на сайте управления образования Администрации города Когалыма в разделе «Муниципальные услуги» подраздел «Регистрация на Едином портале государственных услуг. Информация для родителей» или в разделе «Информация» подраздел «Для родителей».

Сканировать и прикреплять документы на Портале госуслуг не обязательно!

Третье – в течение 3-х рабочих дней необходимо предоставить в школу копии и предъявить оригиналы следующих документов:

ü документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

ü свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

ü свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

ü документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

ü документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

ü документов, подтверждающих право первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования;

ü копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

ВНИМАНИЕ! Прием заявлений в 1 классы осуществляется в следующие сроки.

С 1 апреля по 30 июня 2022 года ведется прием заявлений и документов для детей, проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа, а также имеющих право на предоставление мест в первоочередном порядке, право преимущественного приема.

В первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются:

1) детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

2) детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

3) детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

4) детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра

С 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года ведется прием заявлений и документов для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа. Данный этап осуществляется школами при наличии свободных мест в 1 классах общеобразовательной организации. Таким образом, в эти сроки ведется прием заявлений на зачисление в 1 классы независимо от места проживания ребенка, но при наличии свободных мест.

С распорядительным актом Администрации города Когалыма о закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Когалыма можно ознакомиться на официальном сайте управления образования Администрации города Когалыма или в газете «Когалымский вестник». Данная информация будет размещена в перечисленных источниках в марте 2022 года.

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма "Сказка"